Inicio Sociedad Economía El IVA 1986-2011 / 75% de incremento

El IVA 1986-2011 / 75% de incremento

1

El ministro Montoro -el chico que mientras nos mete la mano en la cartera nos sonríe- dice que es preciso subir el IVA porque hay mucho fraude. Como unos no pagan, se lo subimos a los que sí lo hacen. Luego que nadie se escandalice si los españoles consideramos a los políticos uno de nuestros principales problemas. 

Nos espera más paro y recesión en esta incesante búsqueda de un suelo en lo económico y social

Hace poco leía sobre estos políticos cantamañanas y, concretamente, sobre la posibilidad de replantearnos viejos modos y así salir corriendo detrás de ellos como antaño se corría tras los curas: o con un cirio en las procesiones o con una antorcha en las revoluciones. Me va más lo segundo.

La imagen de Mariano Rajoy en el estrado del Congreso de los Diputados me recordó a la de Zapatero en mayo de 2010, cuando contraviniendo sus principios y promesas, congeló las pensiones y rebajó el sueldo a los funcionarios. Gobierne la diestra o la siniestra la fiesta siempre la pagamos los mismos.

Si el IVA se pagara más, no habría que subirlo tanto

En unos días pagaremos un IVA al 21%. Un incremento impositivo espectacular en un corto espacio de tiempo que tiene como finalidad mantener una estructura de estado mastodóntico e ineficaz. En este sentido nuestros políticos no parecen dispuestos a esforzarse y reducir el gasto público, aún sabiendo que esto sería menos contractivo que la subida de impuestos. Lamentable. 

FechaTipo Superreducido %Tipo Reducido %Tipo General %Tipo Incrementado %
Enero de 1986061233
Enero de 1992061333
Agosto de 1992061528
Enero de 199336150
Enero de 199547160
Julio de 201048180
Septiembre de 2012410210

A corto plazo nos espera más paro y recesión en esta incesante búsqueda de un suelo en lo económico y social, que desgraciadamente, no hemos encontrado. 

No sería de extrañar que en breve, el chico de la sonrisa, nos anuncie una reducción de las pensiones, así, como si tal cosa. 

1 COMENTARIO

  1. Emplear las contribuciones y los impuestos para salud, educación, capacitación, servicios de agua, luz, transporte y vivienda, se traduce en bienestar; pero hay corrupción en los gobiernos y emplean los ingresos para aumentarse los sueldos y eso provoca la violencia y les da pretextos para construir mas cárceles y contratar mas policías.

    En Amsterdam pagan el 40% pero tienen todos los servicios antes mencionados y la gente convive mejor, la violencia es mínima y no hay desempleo ni analfabetas.

    Actuando de manera solidaria y con buenas intenciones se acaba la mayoría de los problemas y solo se requiere honestidad en quienes trabajan en el gobierno.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil